четверг, 14 марта 2024 г.

Масленичные гуляния

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча с весной, несущей оживление природе и солнечное тепло.

В нашем детском саду №1 «Журавлёнок» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией.

В Масленичную неделю на занятиях дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Проведение Масленицы в детском саду - это отличный способ весело провести время с детьми и также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Наш праздник прошел интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами. Скоморохи Прошка и Мирошка забавляли детей интересными играми и плясками. Мирошка прокатил всех на карусели, исполнили вместе с детьми весёлый танец, а также удивил детей интересными загадками. Прошка играл с детьми в весёлые спортивные игры-забавы «Кто дальше бросит валенок», «Бой подушками» и конечно же не обошлось без самой любимой забавы «Перетягивание каната».

Наигравшись на поляночках-игралочках, дети зазывали Весну, которая порадовала ребят веселыми играми и загадками и конечно же угостила всех традиционным лакомством - блинами.

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы и конечно же хорошее настроение!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий