пятница, 29 мая 2026 г.

Дошкольный выпускной с ноткой ванили.

 За чашкой чая, в новую жизнь - сладкое прощание с детством! Под таким девизом прошло сегодня в нашей группе мероприятие. Ребята группы приветствовали выпускников аплодисментами, наши выпускники исполнили танец с игрушками, спели песню. Дети группы пожелали нашим будущим школьникам: успехов в учебе, учиться на 4 и 5 и пр. Затем дети всей группы, станцевали общий танец. И завершился вечер чаепитием! 

 Такие мероприятия в эмоциональном плане дают детям чувство общности и сплоченности. Благодаря совместному пребыванию за большим столом создаётся атмосфера доверия и дружбы, что сближает детей. Если мы коснемся психологического напряжения, то именно неформальная обстановка и будет помогать детям раскрепоститься - во время чаепития дети учатся делиться своими впечатлениями, слушать других, демонстрировать свои эмоции и реагировать на эмоции сверстников. Чаепитие оставило позитивные воспоминания, ведь совместные праздники формируют теплые ассоциации о детском саде, которые сохраняются на долгие годы.     

пятница, 22 мая 2026 г.

Выпускной вечер в группе "Затейники"

22 мая для детей нашей группы прошёл выпускной бал. Это значимый этап в жизни повзрослевших малышей. Позади остаются веселые дни беззаботного детства в кругу маленьких друзей, а впереди – интересное и ответственное школьное путешествие.  Выпускной – это не только прощание с дошкольным детством, но и первый осознанный шаг в будущую школьную жизнь! С одной стороны это радостный, долгожданный праздник, с другой – немного грустное событие. 

Выпускной бал прошел в теплой, трогательной и дружеской обстановке. Начался праздник с торжественного выхода выпускников — красивые, нарядные, повзрослевшие. В течение всего утренника они показали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: спели много песен, читали стихи, порадовали танцами. 

Традиция детского сада, посадка деревьев, кустарников, цветов выпускниками групп. В этом году дети высаживали "Аллею Пионов".


Впереди ждёт ещё много нового и захватывающего, но этот праздник дети запомнят на всю жизнь! Последний праздник дошкольного детства!!!

Желаем успехов нашим выпускникам! Мы гордимся вами и очень вас любим! Вы лучшие!

Милые ребята, поздравляем Вас с первым выпускным в вашей жизни! Пусть школа понравится вам с первых дней; радуйтесь новым знаниям и друзьям, радуйте учителей и родителей своими успехами и отличными оценками. Пусть все ваши мечты исполнятся!


четверг, 21 мая 2026 г.

День славянской письменности и культуры.

 В нашей группе "Затейники" 21 мая прошли мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры. Прошло занятие посвященное создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию.

24 мая ежегодно в России отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей русского алфавита. 

Провели  с детьми беседы с презентациями, посмотрели мультфильм, где ребята узнали о создателях русского алфавита, истории славянской письменности, первых книгах и особенностях письма в старину; прошли творческие задания — лепка букв славянского алфавита, связанных с азбукой; Ребята узнали о празднике, его значении для культуры России. Труды этих великих, стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию.

Такие тематические мероприятия, направлены на знакомство детей с историей письменности и развитием книжной культуры, помогают формировать у дошкольников интерес к народным традициям, уважение к культуре и языку, а также чувство гордости за свою страну. 

среда, 20 мая 2026 г.

Военно-патриотическая игра "Зарница".

 Военно-патриотическая игра "Зарница" прошла 20 мая, в нашем дошкольном учреждении. В «Зарнице» приняли участие дети старшей и подготовительной  к школе групп детского сада, она была проведена на свежем воздухе.

Каждой  команде было присвоено название. Наш отряд "Танкисты". Перед началом игры, дети называли отряд, девиз и пели песню  маршируя.  Командирами команд  были сданы рапорта командующему, которым были даны маршрутные листы с заданиями.  Зарница прошла в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Связисты»- восстановив связь отряд отправился на преодоление препятствий. «Медсанбат», «Разминируй поле», «Подбей танк»ребята метко бросали гранаты, враг был повержен и др.


Дети получили невероятный заряд эмоций, проверили свои силы в ловкости, выносливости и умении работать в коллективе. Такие события воспитывают командный дух. В конце ребята отведали  "Солдатской каши".


Отличная работа всех ребят и взрослых. 




четверг, 14 мая 2026 г.

Встреча с инспектором МЧС.

Безопасность детей в летний период – едва ли не самая важная тема.
Сегодня дети встречались с инспектором МЧС России Ведерниковым А.Н. и Фроловой В.А. СГО ВДПО. Сотрудники МЧС напомнили детям "Правила безопасности на водоёмах". Главная цель данного мероприятия - пропаганда и обучение детей правилам безопасного поведения на водных объектах в летний период для снижения несчастных случаев. В ходе беседы дошколятам в очередной раз напомнили, как вести себя, находясь у воды, чего нельзя делать во время купания. Ребятам показали и разъяснили о чём «говорят» запрещающие знаки у воды, а также продемонстрировали основные средства спасения. Как вести себя в ситуации на надувном круге или матрасе? Познакомились, как правильно пользоваться спасательным жилетом? Посмотрели мультфильм "Аркадий  Паровозов спешит на помощь "Правила поведения на воде". Закрепили номер телефона службы спасения- 112

Берегите себя и своих близких!

пятница, 8 мая 2026 г.

Мы помним - мы гордимся!

 В преддверии празднования Дня Победы в нашей группе прошли мероприятия, направленные на укрепление нравственно- патриотических чувств дошкольников, формирования знаний о ВОВ через различные виды деятельности. Вся работа проводилась с целью патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу.
Сегодня дети посетили праздник, посвященный Дню Победы: "Они сражались за Родину". Ребята в торжественной обстановке слушали и пели гимн. Почтили минутой молчания, всех павших в ВОВ. Пели песни: "Праздник  9 мая", "Нам нужен мир".  Читали стихи о Дне Победы, Георгиевской ленте, Ветеранах. Маршировали, отвечали на вопросы викторины, смотрели мультфильм "С чего всё начиналось". А так же смотрели фильм "Бессмертный полк". 

Прошло шествие по территории детского сада и до Стеллы Победы, дети возложили цветы  к Стелле Победы, в знак благодарности, за мирное небо, всем павшим в той Великой войне.

Вечная Слава и Вечная память, Всем павшим и живущим ветеранам.


 

среда, 6 мая 2026 г.

Итоговое родительское собрание: "Вот и стали мы на год взрослее"

6 мая, в нашей группе "Затейники", прошло родительское собрание: "Вот и стали мы на год взрослее". Цель которого: Обсудить достижения и перспективы детей группы, а также взаимодействие с родителями. 
Представлена презентация достижений детей, фото разных видов деятельности детей в группе. Значимость каждого мероприятия в группе. Достижения и развитие детей. Социальные взаимоотношения.

 Обсудили успехи и трудности: какие моменты в развитии ребенка наиболее значимы. С какими трудностями сталкивались и как их преодолевали. Планы на будущее, образовательные цели: Какие навыки и знания вы хотели бы видеть у вашего ребенка в следующем году? Взаимодействие с родителями: Как мы можем улучшить наше сотрудничество для достижения общих целей. В заключение: ответы на вопросы. Подведение итогов собрания. 

Родительские собрания прошли в теплой и доверительной атмосфере, в форме открытого диалога, входе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.

Педагоги выразили слова благодарности родителям, которые активно участвовали в жизни ДОУ и помогали созданию благоприятных условий для игровой деятельности детей. Наиболее активным родителям выпускников, были вручены «Благодарности».

В свою очередь, родители одобрили работу ДОУ, поддержали планы на будущее, выразили надежду на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.

Спасибо всем родителям за внимание и участие! Давайте вместе продолжать поддерживать наших детей на пути к новым открытиям и успехам!